Subasta del Mustang de 1965 de Tom Petty: ¡Quizás tengas suerte!

Lo que esta subasta realmente necesita son un par de postores que no se rindan. El convertible Mustang de 1965 de Tom Petty está programado para venderse en la subasta de Bonham en The Quail este viernes, como parte de la Semana del Automóvil de Monterey.

La casa de subastas ha sugerido un rango estimado de $25,000-$35,000. Eso nos pareció sorprendentemente bajo; hay muchos Mustangs de 1965 que se venden por ese precio o más. El auto se ve bien en imágenes, en Rojo rangoon con un interior blanco y rojo. Pero Petty lo condujo durante unos 20 años alrededor de su hogar en Malibú; no hay mención de una restauración; y se dice que está en «excelente estado de funcionamiento». Así que no se va a… descomponer… pero destacar que funciona muy bien podría ser una frase destinada a desviar la atención de los aspectos cosméticos.

No importa. Tal vez esté impecable, tal vez no. La voz de Tom Petty tenía pátina, así que si su auto también la tiene, tanto mejor.

No hay muchos más detalles sobre el Mustang, excepto que está bien equipado. Podemos ver el volante de madera, y que tiene una transmisión automática.

Pero esta es una de esas subastas en las que prácticamente vacían el garaje y el armario de un difunto famoso. Además del Mustang, se ofrecerán más de 100 artículos de Petty, incluyendo su:

– Piano de cola Yamaha. Estimado en $5,000 – 7,000.
– La pintura de La Virgen y el Niño del siglo XVIII-XIX de la Escuela Colonial Española. Estimado: $2,000 – 3,000.
– Una cama de día china tallada en madera, siglo XX. Estimado: $2,000 – 3,000.
– Escritorio del siglo XX. Sus iniciales y las de su esposa están talladas en él. Estimado: $300 – 500.
– Consola de grabación. Estimado: $600 – 800.
– Una cabina de teléfono de roble con teléfono público eléctrico automático de la compañía. Estimado: $500 – 700.
– Una camisa estilo fatiga del ejército de los EE. UU. Estimado: $100 – 200.
– Una gran colección de pases VIP, pases de camerinos y otros lanyards. Estimado: $100 – 200.
– Un par de sofás de terciopelo aplastado tapizados en madera manchada. Estimado: $1,000 – 2,000.

Mientras que el auto pasará por el bloque en The Quail este viernes, los demás artículos se venderán en línea del 29 de agosto al 10 de septiembre.

Para obtener un desglose completo de lo que se ofrece, consulta la lista de venta de Bonham.

Veremos cómo resulta el Mustang. La espera es la parte más difícil.